盛岡大学附属高等学校

お知らせ

11月12月行事予定

11月 3日(土)進研記述模試(特進1・2年)
    4日(日)進研マーク模試(特進3年)英検二次
    5日(月)スクールカウンセラー来校
    6日(火)礼拝
    8日(木)~13日(火)第3期考査 8日(木)陸上東北大会 9日(金)剣道新人戦
   12日(月)定例職員会議 教員研修会
   17日(土)特進土曜課外 第一回入試相談会 1・2年保護者対象盛岡大学説明会
   19日(月)スクールカウンセラー来校
   20日(火)礼拝
   24日(土)第二回入試相談会 吹奏楽部盛岡大学合同演奏会
   26日(火)~12月6日教進コース2年カナダ研修 26日(火)~27日(水)1年進学コースインターンシップ
12月 1日(土)~4日(火)進学コース特進コース修学旅行 1日(土)第三回入試相談会 全統プレテスト(特進3年)
    2日(日)陸上日本体育大学長距離記録会
    4日(火)租税講座(3年)
    5日(水)進学コース特進コース2年代休
    6日(木)就職内定者講座
    7日(金)教進コース2年代休
    8日(土)特進土曜課外 第四回入試相談会
   10日(月)スクールカウンセラー来校
   11日(火)礼拝
   12日(水)~14日(金)三者面談(1・2年のみ)
   13日(木)音楽部盛岡地区合唱祭
   15日(土)第五回入試相談会 バドミントン選手権大会~16日
   17日(月)スクールカウンセラー来校 定例職員会議
   18日(火)防災復興講話 教育経験者に聞く(教進コース1~3年)
   20日(木)クリスマス礼拝 終業式・終業礼拝 テニス県選抜高校インドア大会
   22日(土)第6回入試相談会 特進冬季課外~27日 柔道合宿~27日
   23日(日)野球冬季合宿~27日
   25日(月)~28日(金)教進進学冬季課外
   27日(木)2年就職ガイダンス 下期教職員研修会

校長通信第10号

校長通信第10号が発行されました。どうぞご覧ください。

校長通信2018第10号

校長通信第8号第9号

校長通信第8号 第9号が発行されました。
どうぞご覧ください.

2018校長通信第8号

2018校長通信第9号

10月行事予定

10月 2日(火)生徒会役選 盛大出前講座(2年)
    3日(水)教進コース2年保育園支援学校訪問~4日
    5日(木)高総文祭開会式 教育実習生打ち合わせ 野球洋野町長杯 サッカー・選手権県大会1回戦
    6日(金)特進土曜課外 英検一次
    9日(火)礼拝 教進コース2年折り紙教室 進路希望調査(1・2年) 後期教育実習~22日
   10日(水)定例職員会議 野球東北大会(秋田)~17日
   12日(金)サッカー選手権県大会2回戦
   13日(土)特進3年進研記述模試 第二回オープンスクール サッカー選手権県大会3回戦 陸上秋季陸上大会~14日
   14日(日)特進1年岩手大オープンキャンパス参加
   15日(月)スクールカウンセラー来校 研究授業公開週間~19日
   16日(火)芸術鑑賞
   18日(木)陸上・岩手県高校駅伝
   20日(土)特進土曜課外 特進1年岩手県立大オープンキャンパス参加 テニス地区新人大会
   23日(火)礼拝 1年進路講演会
   25日(木)柔道新人戦~27日(宮古)
   26日(金)卓球県大会~28日(一関)
   27日(土)PTA研修旅行(弘前)
   29日(月)スクールカウンセラー来校
   30日(火)盛大ガイダンス(2年) 進路相談会(1年)
   31日(水)献血

9月行事予定

9月 1日(土)盛附祭一般公開  高校野球地区予選 柔道三船杯
   3日(月)スクールカウンセラー来校
   4日(火)盛大出前講義(2年)
   6日(木)就職対策講座
   7日(金)陸上新人戦県大会(北上)~10日
   8日(土)3学年PTA 1学年PTA
  10日(月)~14日(金)2期末考査
  12日(水)盛附祭代休日
  13日(木)定例職員会議
  14日(金)秋季高校野球県大会①~19日
  15日(土)特進3年進研マーク模試 教進2年カナダ研修説明会 バスケ男子オータムキャンプ~17日
  16日(日)柔道北奥柔道大会
  17日(月)サッカーiリーグ第13節
  18日(火)礼拝
  19日(水)月曜日の授業
  22日(土)特進土曜課外 陸上しらかわ駅伝(福島)森山陸上カーニバル 秋季高校野球県大会②~24日 サッカーiリーグ第14節 ハンド新人大会~23日
  25日(火)進路相談会(2年)盛大出前講義(1年) 柔道新人大会地区大会 卓球地区予選~26日
  26日(水)バドミントン新人戦予選(県営)~28日
  27日(木)成績会議 スクールカウンセラー来校
  28日(金)テニス新人戦県大会~30日 陸上新人戦東北大会~30日